О подозрении на возникновение бешенства

О подозрении на возникновение бешенства.

ОГАУ «Межрайонная ветстанция по Шебекинскому и Корочанскому районам» сообщает, что 23.04.2024 г. было установлено подозрение на возникновение бешенства у животного кот, З года, беспородный, окрас рыжий, безнадзорный, обитал по адресу п. Маслова Пристань, ул. Шумилова, дом 13, подвальное помещение.

При этом 19.04.24 г. был произведён покус гражданки, прописанной по адресу п. Маслова Пристань, ул. Шумилова, дом 13 и покус 21.04.24 г. гражданки, прописанной по адресу п. Маслова Пристань, ул Шумилова, дом 36. Со слов пострадавших, до падежа проводилось лечение кота от отравления специалистом ветеринарной клиники «Котенок Гав» г. Белгород. Пострадавшие обратились в Шебекинскую ГУБ 23.04.2024 г.. Кот умер 23.04.2024 г.

В настоящее время специалистами ОГАУ «Межрайонная ветстанция по Шебекинскому и Корочанскому районам» принимаются превентивные профилактические меры в соответствии с требованиями ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов бешенства, утвержденных приказом Минсельхоза России от 25 ноября 2020 года № 705.