Антипожары

Антипожары.

В нескольких регионах России уже начался пожароопасный сезон.

Каждый год в России пожар проходит площадь 100 000 гектаров леса. Это около 400 миллионов деревьев.

В 9 из 10 случаев причиной лесного пожара является антропогенный фактор – халатность, неосторожность и безответственное поведение человека в лесу.

По данным сайта национальныепроекты.рф в 2024 году финансирование на охрану лесов от пожаров сохранено и составляет 14,4 млрд рублей, это на 200 млн рублей больше 2023 года. 48 тысяч единиц лесопожарной техники и оборудования закуплено по программе нацпроекта «Экология». 95,1% составляет обеспеченность регионов необходимой лесопожарной техникой и оборудованием по программе нацпроекта «Экология». > 800 человек и 9 воздушных судов состоит в «лесном спецназе», который всегда готов ликвидировать лесной пожар в любой точке России. 30 тысяч человек ежегодно участвует в ликвидации лесных пожаров. 9 собственных вертолётов и самолётов поступило на вооружение «Авиалесоохраны». > 2,4 тысяч камер ведут видеомониторинг лесопожарной обстановки в 60 регионах России.