Профилактика краж велосипедов!

Профилактика краж велосипедов!.

С наступлением теплой погоды проблема краж велосипедов становится особенно актуальной.

Велосипед – довольно ценное и при этом зачастую небрежно хранимое имущество. Нередки случаи, когда велосипед может быть оставлен без присмотра или пристегнут замком, который может быть легко выкрыт. Этой небрежностью и халатностью все чаще пользуются злоумышленники.

Единственный гарантированный способ защиты от кражи не оставляйте велосипед без присмотра.

Обязательно пристегивайте велосипед, даже если вы его оставляете на 1 минуту. Примыкайте велосипед за колесо и раму, а если позволяет трос за оба колеса и раму, но лучше не оставляйте велосипед в подъезде или около дома на ночь, даже если у вас имеется специальное запирающее устройство заберите его домой (можно расположить его на балконе). Кроме этого, во многих жилых домах имеются запираемые подвалы, у вас есть право оставить велосипед в нем.

Оставляя велосипед, заберите с собой оборудование (насос, велокомпьютер, фонарь и т.п.), если возможно, седло. Привлекательность такого «разукомплектованного» велосипеда без седла для хулиганов, решивших покататься, значительно меньше.

Промаркируйте наиболее используемые запасные части (всегда сохраняйте технический паспорт на свой велосипед, по возможности сделайте снимок велосипеда).

Если у вас украли велосипед, немедленно звоните в полицию или 02. Разместите информацию об украденном велосипеде в интернете на соответствующих форумах, с фотографиями велосипеда, предусмотрительно сделанными заранее.

Если Вам удастся самому разыскать похищенный велосипед, сообщите об этом в полицию.

Не покупайте бывший в употреблении велосипед без документов, так как в этом случае вы рискуете, стать хозяином краденого средства для передвижения и мотивируете преступников на совершение новой кражи.

Помните, что принятые элементарные меры безопасности гарантия сохранности Вашего имущества.

Граждане, будьте бдительны!