Сведения об исполнении антинаркотических программ в Шебекинском городском округе Белгородской области.

На территории Шебекинского городского округа реализуется подпрограмма «Профилактика немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ» муниципальной программы «Обеспечение безопасности жизнедеятельности населения и территории Шебекинского городского округа» на 2015 – 2025 годы.

Ответственным исполнителем муниципальной программы является администрация Шебекинского городского округа.

Участники подпрограммы ОМВД России по Шебекинскому городскому округу, ОГБУЗ «Шебекинская центральная районная больница», МКУ «Управление физической культуры и спорта Шебекинского городского округа», МКУ «Управление образования Шебекинского городского округа», МКУ «Управление культуры, молодежной политики и туризма Шебекинского городского округа».

Показателями муниципальной подпрограммы «Профилактика немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ» на 2023 год определены:

- снижение вовлеченности населения в незаконный оборот наркотиков;

- снижение уровня общей заболеваемости наркоманией и обращаемости лиц, потребляющих наркотики с вредными последствиями.

По состоянию на 31 декабря 2023 года в ОГБУЗ «Шебекинской ЦРБ» на учете у врача нарколога состояло 69 лиц (50 - пагубное потребление наркотиков, 19 – с диагнозом «наркомания»).

В течении 2023 года в рамках взаимодействия ОГБУЗ «Шебекинская ЦРБ» и сотрудников полиции ОМВД России по Шебекинскому городскому округу с учета было снято 11 потребителей наркотических средств (5 лиц с диагнозом наркомания, 6 лиц с пагубным потреблением наркотиков).

Исходя из мониторинга проводимых мероприятий, в рамках, реализации подпрограммы в 2021 году на территории Шебекинского городского округа сотрудниками полиции ОМВД России по Шебекинскому городскому округу выявлено - 42 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в 2022 году – 70 преступлений, в 2023 году количество таких преступлений возросло до 99. Так же в 2023 году прослеживает рост выявленных административных правонарушений, связанных с употреблением наркотических средств и психотропных веществ – 82 административных правонарушения, 2022 год-72.

В целях профилактики наркомании среди населения Шебекинского городского округа во взаимодействии всех участников подпрограммы проводятся физкультурно-оздоровительные и спортивно-массовые мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни населения Шебекинского городского округа.

За 2023 год организовано и проведено 640 профилактических антинаркотических мероприятий, число лиц, охваченных мероприятиями, составило 15085 человек.

Таким образом, в рамках реализуемой подпрограммы «Профилактика немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ», проводимой на территории Шебекинского городского округа, ведется активная и целенаправленная работа по профилактике употребления психоактивных и наркотических веществ, а так же предупреждению правонарушений, вызванных их употреблением.