В минувшие выходные с рабочей поездкой Шебекинский городской округ посетил Министр экономического развития РФ Максим Решетников.
Вместе с руководителем региона Вячеславом Гладковым они посетили производственные цеха, пострадавшие от обстрелов ВСУ, которые специализируются на выпуске различной продукции: от кормов, пищевых добавок и пластмассы до кристаллов и сельскохозяйственной техники. Все эти предприятия играют важную роль в экономике региона, обладают мощным производственным потенциалом и имеют возможность стать резидентами особой экономической зоны.

Также осмотрели пострадавшую после массированных обстрелов ВСУ торговую площадку «Галерея». Здание ТЦ полностью выгорело после попадания снарядов. Часть ущерба собственнику уже была компенсирована. На сегодняшний день торговый центр общей площадью 450 квадратных метров возводится с нуля. Сейчас в здании активно ведутся работы.

«Со всеми пострадавшими от обстрелов компаниями мы активно ведём работу – помогаем стабилизировать деятельность предприятий, восстанавливаем повреждённую инфраструктуру, помогаем закупить необходимое в производстве сырьё. На эти цели по различным направлениям поддержки, из федерального и регионального бюджетов, было выделено порядка 3,3 млрд рублей. Из них по линии Минэкономразвития России – около 1,15 млрд, по линии Минпромторга России – более 2,15 мрлд рублей. Кроме того, всем пострадавшим организациям была предоставлена отсрочка по налогам», – заявил губернатор.

Вячеслав Гладков также обозначил, что по поручению Президента РФ и при поддержке Председателя Правительства Михаила Владимировича Мишустина принято решение о предоставлении дотации бюджету Белгородской области на 4,2 млрд рублей. Все эти средства в полном объёме пойдут на поддержку пострадавших граждан и бизнеса, как производственного, так и осуществляющего деятельность в сельском хозяйстве и иных отраслях.

«Тем не менее мы понимаем, что данных мер для полной компенсации ущерба предприятиям региона недостаточно – обстрелы продолжаются, в том числе и ранее пострадавших производств. Поэтому мы ждём принятия закона о создании на территории Шебекинского городского округа особой экономической зоны по аналогии с моделью, применяемой в Донецкой и Луганской Народных Республиках, Запорожской и Херсонской областях. Это позволит как можно быстрее восстановить экономику этой территории», – поделился руководитель региона.