Администрация Шебекинского городского округа
официальный сайт органов местного самоуправления Шебекинского городского округа

Монахини из Воскресенского женского монастыря продолжают развивать своё дело благодаря соцконтракту

Монахини из Воскресенского женского монастыря продолжают развивать своё дело благодаря соцконтракту.
Ранее мы рассказывали вам об их молочном хозяйстве.

Коров в монастыре пять: Бусинка, Джульетта, Милка, Росинка и молодая Жданка. Коров взяли джерсейской породы. Жирность молока достигает 6,5 %, содержание белка – 4,2-4,4 %. Такие показатели идеально подходят для изготовления сливочного масла и сыра.

На полученные средства монахиня Ксения приобрела не только коров, но и зернодробилку с сенорезкой.

Монахиня Анфиса также заключила социальный контракт. Она занимается производством сыров. Делает их двух видов: обычный и с плесенью.

На выделенную сумму она приобрела расходники, закваски, пресс и стеллажи для сыра, увлажнитель для камеры созревания и нержавеющую посуду.

У монахини есть специальная «сырная» книжка со старинными рецептами сыра. Кроме того, она регулярно общается с опытными сыроварами. Монахиня любит экспериментировать. По её словам делать одно и то же скучно, в любом деле нужен элемент творчества и развития, как в живописи, поэтому, даже если берётся готовый рецепт, она старается внести туда свои изменения.

Кроме сыров, в монастыре делают йогурты, творог, кефир и сливочное масло.

Источник: БелПресса

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie