В рамках реализации муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» в Шебекинском городском округе за последние 5 лет выполнено благоустройство 86 объектов.

В 2019 году оборудованы 11 дворовых территорий в городе Шебекино, селе Белянка и посёлке Маслова Пристань.

Также приведены в порядок 4 общественные территории в Шебекино, Купино и Масловой Пристани.

В 2020 году выполнено благоустройство 11 дворовых территорий в городе Шебекино, сёлах Новая Таволжанка и Большетроицкое.

Оборудованы 3 общественные территории в Шебекино, Большетроицком и Графовке.

В Шебекино реализован 1 проект по благоустройству рекреационной зоны, который стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

Также оборудованы 4 досуговые площадки для детей и 2 рекреационные зоны.

В 2021 году приведены в порядок 7 дворовых территорий в городе Шебекино, сёлах Купино и Муром.

Благоустроены 3 общественные территории в городе Шебекино, селе Белянка и посёлке Маслова Пристань.

Обустроены 12 детских игровых площадок дворовых территорий.

В 2022 году в Шебекино реализован 1 проект по благоустройству центральной площади, который стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов  создания комфортной городской среды.

Также обустроено 27 спортивных площадок в Шебекино, Безлюдовке, Маломихайловке, Козьмодемьяновке, Зиборовке, Середе, Дмитриевке, Первоцепляево, Новой Таволжанке, Артельном, Чураево, Максимовке, Поповке, Масловой Пристани и Ржевке.

В 2023 году жители Шебекинского городского округа голосовали за территории для благоустройства в 2024 году. Можно было отдать свой голос за Шебекино, Сурково, либо Вознесеновку. Большинство жителей проголосовало за общественные территории в Шебекино и Вознесеновке, поэтому в текущем году здесь будут выполнены работы по благоустройству.