Администрация Шебекинского городского округа
официальный сайт органов местного самоуправления Шебекинского городского округа

Осторожно мошенники!

Осторожно мошенники!.

На территории Шебекинского городского округа с начала 2024 года совершено 9 фактов мошенничеств с использованием мобильных телефонов и телекоммуникационной сети «Интернет». Основными способами совершения преступлений являются: «покупка через сайт «Avito» - 4, «несанкционированное списание денежных средств с банковской карты» - 2, «получение дополнительного заработка на бирже» - 2, «помощь в оформлении кредита» - 1, «родственник попал в ДТП» -1. Общий ущерб, причиненный гражданам, в результате преступных действий составил  1 590 000 рублей.

Типичные ситуации при помощи, которых преступники вводят в заблуждение граждан и завладевают их денежными средствами:

- при совершении преступлений на телефон потерпевшему звонят неизвестные, которые представляются сотрудниками банка (ПАО Сбербанка, АО Альфа-Банк, Центрального Банка РФ иных банковских организаций). Злоумышленники поясняют, что по банковским картам потерпевшего происходят несанкционированные операции, связанные со снятием денежных средств с банковского счета или оформлением кредита на имя потерпевшего. Под этим предлогом преступники побуждают перевести денежные средства на безопасный счет, называя цифры для перевода (зачастую абонентские номера различных операторов связи или банковские карты, находящиеся в пользовании злоумышленников). Также могут попытаться узнать данные банковских карт и код-пароли из СМС-сообщений и списать денежные средства самостоятельно. Запомните: «НАСТОЯЩИЕ СОТРУДНИКИ БАНКА НЕ ЗВОНЯТ КЛИЕНТАМ БАНКА И НЕ ГОВОРЯТ О СПИСАНИИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ С ИХ КАРТ, НЕПОСРЕДСТВЕННО БЕЗ ВАШИХ ТЕХ ИЛИ ИНЫХ ДЕЙСТВИЙ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА С БАНКОВСКОГО СЧЕТА СПИСАНЫ БЫТЬ НЕ МОГУТ».

- снятия квартиры, размещенной на сайте «Авито», за которую предварительно нужно заплатить комиссию либо предоплату еще до встречи со съемщиком и до просмотра жилья, а после перевода денежных средств съемщик отключает телефон. Также мошенник может снимать квартиру, размещенную на сайте «Авито» и для перевода денежных средств за несколько месяцев проживания в съемные квартиры, просит съемщика назвать ему данные банковской карты, с которой впоследствии похищаются денежные средства.

-  оставлении заявок на сайтах для подбора кредитов, потерпевшим могут звонить злоумышленники под предлогом, что одобрена заявка на кредит по выгодным условиям, и под предлогом переводов за курьерскую доставку, страхования кредита, плохой кредитной истории и иных сомнительных предлогов побуждать потерпевшего на переводы денежных средств на различные счета (банковские карты, абонентские номера).

- злоумышленники занимаются рассылкой смс-сообщений или сообщений в интернет-мессенджерах с текстом: «Ваша карта заблокирована. Перезвоните на контактный телефон. Ваш банк».  После звонка, объясняют потерпевшему необходимость вставить карту в ближайший банкомат и набрать определённую комбинацию цифр «для её разблокировки». Таким образом злоумышленники пошагово руками потерпевшего переводят денежные средства себе на счет. Поддавшиеся обману граждане, лишаются денежных средств, размещённых на счетах банковских карт, а также сберегательных книжках.

Граждане, будьте бдительны! Не сообщайте реквизиты банковских карт незнакомым лицам, не допускайте в свое жилище незнакомых Вам людей, в том числе под видом работников социальных, коммунальных служб, которых Вы сами не вызывали. Не используйте услугу «Мобильный банк» с мобильным телефоном, подключенным к сети «Интернет». Доведите настоящую информацию до своих родственников и знакомых!

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie