Жители Шебекинского городского округа получают гранты на открытие фермерского хозяйства.
Гранты предоставляются в рамках региональной программы поддержки сельхозпроизводителей «Агростартап» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В 2023 году по программе «Агростартап» сельскохозяйственные производители Шебекинского городского округа получили три гранта на общую сумму 10 млн рублей.

Среди них:

Анастасия Дудникова занимается выращиванием ягод в селе Доброе. Сумма гранта составила 3 млн рублей. Полученные средства направила на покупку саженцев малины.

Ирина Быкова занялась выращиванием овощных культур в селе Ржавец. Сумму гранта в размере 3,9 млн рублей направила на приобретение трактора и сельскохозяйственной техники.

Дарья Матяс выращивает перепелов в селе Чураево. 3 млн рублей были потрачены на приобретение трактора, птицеводческого оборудования и сельскохозяйственной техники.

Также в 2023 году был предоставлен один грант по программе поддержки развития материально-технической базы кооперативу «Мир». На денежные средства в размере 45,9 млн рублей были приобретены специализированная техника и сельскохозяйственное оборудование. Председатель кооператива Николай Унковский занимается закупкой и переработкой молока. Молочная продукция пользуется большим спросом среди жителей Шебекинского городского округа.