Администрация Шебекинского городского округа
официальный сайт органов местного самоуправления Шебекинского городского округа

О надзорной деятельности Шебекинской межрайонной прокуратуры. Часть 3.

О надзорной деятельности Шебекинской межрайонной прокуратуры. Часть 3..

По представлению прокуратуры должностные лица Шебекинского РОСП привлечены к дисциплинарной ответственности

Шебекинской межрайонной прокуратурой в ходе осуществления надзора за исполнением законодательства судебными приставами-исполнителями Шебекинского РОСП УФССП России по Белгородской области установлено, что в ряде случаев должностными лицами ненадлежащем образом исполняются требования законодательства об исполнительном производстве.

В частности, по ряду исполнительных производств должники не объявляются в розыск, не рассматривается вопрос о привлечении должников к административной ответственности за неуплату алиментов, копии постановлений судебных приставов-исполнителей не направляются взыскателям, а также допускаются иные нарушения.

В целях устранения выявленных нарушения и недопущения их впредь Шебекинской межрайонной прокуратурой по согласованию с прокуратурой области внесено представление руководителю УФССП России по Белгородской области, по результатам рассмотрения которого 4 должностных лица Шебекинского РОСП привлечены к дисциплинарной ответственности.

Шебекинской межрайонной прокуратурой приняты мер для восстановления пенсионных прав гражданки

Шебекинской межрайонной прокуратурой в ходе рассмотрения обращения гражданки установлено, что заявительница имеет право на досрочную страховую пенсию по старости, поскольку имеет необходимый страховой стаж и является родителем инвалида с детства.

Право на получение указанной пенсии возникло у гражданки с января 2021 года. В октябре 2020 года она обратилась в клиентскую службу г. Шебекино ОСФР по Белгородской области для проведения заблаговременной работы по подготовке документов для назначения пенсии, при этом у заявительницы было отобрано согласие на обработку персональных данных.

В силу требований законодательства о пенсионном обеспечении к обязанностям Пенсионного фонда РФ о относится проведение разъяснительной работы среди населения по вопросам, относящимся к компетенции фонда.

В случае невыполнения пенсионным органом такой обязанности, приведшего к несвоевременному обращению гражданина за назначением страховой пенсии по старости досрочно, указанное лицо в соответствии с ч.2 ст. 26 Федерального закона «О страховых пенсиях» имеет право на выплату недополученных сумм пенсии за прошедшее время  без ограничения каким-либо сроком.

Установлено, что разъяснительная работа с заявительницей территориальным органом ПФР проведена не была, в связи с чем прокуратурой в целях восстановления пенсионных прав гражданки внесено представление в отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Белгородской области, которое в настоящее время находится в стадии рассмотрения.

Житель Шебекинского городского округа приговорен к лишению свободы за причинение тяжкого вреда здоровью своему знакомому

Житель с. Маломихайловка Шебекинского района в июне 2023 года во дворе своего дома распивал спиртные напитки со своим знакомым. Между мужчинами возникла ссора, в ходе которой 46-летний местный житель нанес потерпевшему 2 удара ножом в область груди, тем самым причинив ему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Пострадавший упал на землю, но затем поднялся, отказался от предложенной помощи и вызова врачей и ушел к себе домой.

В ходе предварительного следствия и суда гражданин признал свою вину, оказывал содействие в расследовании преступления, а также принес потерпевшему извинения и частично возместил причиненный моральный вред в размере 10 тысяч рублей.

Шебекинский районный суд признал подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ, и с учетом мнения государственного обвинителя назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Шебекинской межрайонной прокуратурой приняты меры для устранения нарушений при организации питания в детском саду

Шебекинской межрайонной прокуратурой в ходе проверки организации питания несовершеннолетних в МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №3 п. Маслова Пристань Шебекинского района Белгородской области» установлено, что калорийность приготовленных блюд ниже установленным СанПиН 2.3/2.4.3590-20 требованиям, при этом не своевременно осуществляется поставка филе куриного в дошкольное учреждение,  в связи с чем производится регулярная замена блюд содержащих филе куриное на блюда из мяса свинины жилованной.

Кроме того, помещения для организации общественного питания в указанном учреждении не предусматривают последовательность технологических процессов, исключающих встречные потоки сырья и готовой продукции, использованной и чистой кухонной посуды; отсутствуют отдельные овощной цех для обработки овощей и мясо-рыбный цех. На пищеблоке не имеется достаточное количество моечного оборудования, для приготовления пищи используется посуда из алюминия, а для контакта с пищевыми продуктами используются тазы, выполненные из материалов, не предназначенных для этих целей. Также установлено, что мытьё кухонной посуды осуществляется с нарушениями, а именно одна из моечных ванн для мытья посуды не оборудована душевой насадкой с гибким шлангом.

В целях устранения выявленных нарушений директору МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №3 п. Маслова Пристань Шебекинского района Белгородской области» внесено представление. Также прокуратурой в отношении должностных лиц указанного учреждения вынесены постановления о возбуждении 2 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.6 КоАП РФ.

Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

Шебекинской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения при осуществлении закупок для муниципальных нужд

В ходе надзора за исполнением законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд Шебекинской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения в 4 муниципальных учреждениях.

Так, должностными лицами МБУДО «Детско-юношеский центр «Развитие» Шебекинского городского округа», МБУДО «Детская школа искусств» г. Шебекино, МБОУ «Никольская ООШ Шебекинского района», МБОУ «Белоколодезянская СОШ имени В.А. Данкова Шебекинского района» сведения об оплате поставленного товара направлены в уполномоченный на ведение реестра закупок орган с нарушением установленного законом срока.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой в отношении должностных лиц названных муниципальных учреждений вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 7.31 КоАП РФ. Также руководителям этих учреждений внесены представления.

В настоящее время акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

Шебекинской межрайонной прокуратурой приняты меры для восстановления трудовых прав гражданина

При рассмотрении обращения бывшего работника ООО «Урожай» Шебекинской межрайонной прокуратурой установлено, что сотрудник данной организации уволен за прогул.

При этом в нарушение требований трудового законодательства до расторжения трудового договора у работника не затребовано объяснение о причинах неявки на работу, с приказом об увольнении сотрудник не ознакомлен. Кроме того, заработная плата и иные трудовые выплаты перечислены уволенному работнику на 6 дней позже прекращения с ним трудового договора.

В связи с выявленными нарушениями в отношении директора ООО «Урожай» прокуратурой возбуждены 2 дела об административных правонарушениях, предусмотренных частями 1 и 6 статьи 5.27 КоАП РФ, а также внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства и недопущении их впредь.

Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения. 

В отношении жительницы г. Шебекино возбуждено дело об административном правонарушении за оскорбление своей знакомой в чате в мессенджере «Телеграм»

В Шебекинскую межрайонную прокуратуру обратилась гражданка, утверждающая, что ее оскорбила знакомая в чате мессенджера «Телеграм».

В рамках проверки доводы обращения подтвердились. Прокуратурой установлено, что в чате мессенджера «Телеграм», в котором состоит 134 человека, в ноябре 2023 года произошел конфликт между двумя женщинами. В ходе ссоры одна из них нелицеприятно высказалась о личности второй гражданки, тем самым оскорбив ее.

В отношении женщины, допустившей оскорбительные высказывания, прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ, который в настоящее время находится на рассмотрении.

Шебекинец лишился свободы за совершение 3 преступлений против собственности

Ранее судимый житель г. Шебекино в марте 2023 года увидел, что в дверь подсобного помещения ООО «МК «Скорость финанс» вставлен ключ, проник в данное помещение и похитил имущество потерпевшего на общую сумму 8300 рублей. Также в марте этого года 40-летний местный житель проник в незапертый автомобиль второго потерпевшего и забрал оттуда имущество стоимостью 11300 рублей.

В апреле 2023 года этот же гражданин из личной неприязни и чувства мести поджег грузовой фургон своего знакомого, который вовремя обнаружил, что его машина загорелась, и успел ее потушить.

Шебекинский районный суд признал подсудимого виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 167 УК РФ, и с учетом мнения государственного обвинителя назначил ему окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор вступил в законную силу.

Житель Шебекинского района проведет 3 года в исправительной колонии строгого режима за приобретение, хранение и сбыт наркотических средств

В сентябре 2022 года ранее не судимый житель с. Графовка Шебекинского района обнаружил дикорастущие растения рода конопля (каннабис), сорвал их, принес домой, после чего высушил, отделил от них верхушечные части и измельчил. Тем самым 30-летний гражданин незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 483,5 грамм, которое хранил в своем домовладении.

В январе 2023 года к этому гражданину обратился его знакомый с просьбой продать марихуану. Осужденный откликнулся на эту просьбу и продал ему данное наркотическое средство массой не менее 12,8 грамм.

Содеянное квалифицировано Шебекинским районным судом как незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в значительном размере, и незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства и частей растений, содержащих наркотическое средство, в крупном размере.

Шебекинский районный суд признал подсудимого виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ и, учитывая позицию государственного обвинителя, назначил ему окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie