Администрация Шебекинского городского округа
официальный сайт органов местного самоуправления Шебекинского городского округа

Шебекинская межрайонная прокуратура разъясняет. Часть 7.

Шебекинская межрайонная прокуратура разъясняет. Часть 7..

Реальное состояние многоквартирных домов будет оцениваться перед капитальным ремонтом

Федеральным законом от 27 ноября 2023 г. № 561-ФЗ внесены изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации.

Внесенными поправками установлено, что техническое обследование многоквартирного дома перед проведением капитального ремонта необходимо для обеспечения своевременности капитального ремонта, оценки соответствия состояния многоквартирного дома и систем инженерно-технического обеспечения нормативным требованиям, определения возможности дальнейшей эксплуатации дома, установления необходимости проведения капитального ремонта и др.

Обследование технического состояния многоквартирного дома может быть проведено на основании правового акта субъекта Российской Федерации за счет средств субъекта Российской Федерации.

Наряду с этим, установлено, что   обследование технического состояния многоквартирного дома может быть проведено на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме за счет средств собственников.

 Законом также урегулированы вопросы внесения изменений в программу капитального ремонта.

Обследование могут проводить только организации - члены саморегулируемых организаций (СРО) в области проектирования и изыскательской деятельности.

Закон вступает в силу с 1 сентября 2024 года.

Установлены штрафы за нарушение работодателем обязательств по коллективному договору в части охраны труда на вредных и опасных работах

Федеральным законом от 27 ноября 2023 г. № 559-ФЗ внесены изменения в статью 5.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Внесенными изменениями установлена ответственность за нарушение или невыполнение работодателем или его представителем обязательств по коллективному договору, соглашению в части охраны труда работников, занятых на вредных и опасных работах, в том числе на подземных работах.

Наказание за указанное правонарушение предусмотрено в виде предупреждения или штрафа в размере от 6 тыс. до 10 тыс. руб.

Внесены поправки по вопросам государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Федеральным законом от 2 ноября 2023 г. № 519-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Внесенными поправками установлено, что в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей и Едином государственном реестре юридических лиц вносятся также сведения:

- о предстоящем исключении организаций и индивидуальных предпринимателей из реестров;

- о том, что индивидуальный предприниматель является главой крестьянского (фермерского) хозяйства.

Ряд изменений обусловлен появлением в законе новых оснований для исключения из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей и Единого государственного реестра юридических лиц

Решение о предстоящем исключении индивидуального предпринимателя должно размещаться в т. ч. на сайте регистрирующего органа.

Кроме того, для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя не требуется копия паспорта гражданина РФ.

Расширен перечень сведений, распространяемым с нарушением закона

Федеральным закон от 2 ноября 2023 г. № 526-ФЗ внесены изменения в статью 15.3 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и статью 16 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях».

В Закон о защите информации внесены поправки, согласно которым к сведениям, распространяемым с нарушением закона, также отнесена информация:

- с предложениями о финансировании противника в условиях вооруженного конфликта, военных действий, контртеррористической операции или других действий с применением вооружения и военной техники, участие в которых принимает РФ;

- о сборе пожертвований в связи с совершением религиозных обрядов и церемоний с нарушением норм Закона о свободе совести и религиозных объединениях;

- позволяющая получить доступ к сведениям, распространяемым с нарушением закона.

По требованию Генеральной прокуроры Российской Федерации доступ к информационным ресурсам, которые распространяют такого рода информацию, Роскомнадзором будет ограничен.

Закон о свободе совести и религиозных объединениях дополнен нормой о том, что централизованные религиозные организации и входящие в их структуру религиозные организации, а также уполномоченные ими лица имеют исключительное право на сбор пожертвований для совершения обрядов и церемоний.

В какой форме подается заявление об увольнении по собственному желанию?

Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) регулируется статьей 80 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ), в силу части первой которой работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Трудовое законодательство не содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления его по почте.

При направлении почтовой корреспонденции заявление работника об увольнении по собственному желанию будет считаться полученным с даты поступления корреспонденции на адрес работодателя. На следующий день после указанной даты начнет течь двухнедельный срок уведомления об увольнении работника по собственному желанию.

Работник может направить работодателю соответствующее заявление, к примеру, заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Кроме этого, работник может использовать и другие средства связи, например, направить работодателю телеграмму вида «заверенная оператором связи» с отметкой «заверенная», которая принимается при желании отправителя заверить какой-либо факт, сообщаемый в телеграмме, подпись отправителя или доверенность (пункт 98 Требований к оказанию услуг телеграфной связи, утвержденных приказом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 3 февраля 2022 года № 85).

Заявление об увольнении по электронной почте возможно направить лишь в случае, когда работодатель перешел на электронный документооборот.

Какая ответственность предусмотрена за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения?

Пунктом 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации предусмотрена обязанность водителя по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Незнание законодательства для автолюбителей грозит не только штрафами, поскольку отказ от медицинского освидетельствования наказывается лишением водительских прав.

Законом предусмотрена ответственность за отказ в прохождении исследования медицинскими работниками.

В соответствии со статьей 12.26 КоАП РФ невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет (часть 1).

Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей (часть 2).

Указанные нормы применяются независимо от факта наличия состояния опьянения.

За управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость, предусмотрена уголовная ответственность.

Согласно ч. 1 ст. 264.1 УК РФ управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, - наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Использование летом шипованных шин и шин без протекции зимой - запрещено

С 1 сентября 2023 года вступил в силу запрет на использование летом шипованных шин и шин без протекции зимой.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.05.2023 № 837 внесены изменения в Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.

Использовать автомобиль нельзя, если на транспортном средстве установлены шины, размерность, категория скорости и несущая способность которых не предусмотрены изготовителем транспортного средства в эксплуатационной документации.

Кроме того, штраф последует, если на машине установлены шины с шипами противоскольжения, применяемые в летний период (июнь, июль, август). Также водителя оштрафуют, если на транспортном средстве категорий M1 и N1 не установлены зимние шины в зимний период (декабрь, январь, февраль). Водителя также накажут, если зимние шины, шины с шипами противоскольжения (в случае их применения) установлены не на все четыре колеса.

Статьей 12.5 КоАП РФ установлена административная ответственность за управление транспортным средствам при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, эксплуатация транспортного средства запрещена.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере 500 рублей.  

Создание государственной информационной системы «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере»

С 01.01.2024 вступает в силу Федеральный закон от 10.07.2023 № 293-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации».

Указанным законом предусмотрено создание государственной информационной системы «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере».

Данная система является федеральной государственной информационной системой, создаваемой в целях автоматизации процессов предоставления мер социальной защиты (поддержки), обеспечения граждан, а также органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, предоставляющих меры социальной защиты (поддержки), информацией о мерах социальной защиты (поддержки).

Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона по 31 декабря 2024 года включительно устанавливается переходный период, в течение которого оператор государственной информационной системы «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере» и органы государственной власти (государственные органы), органы местного самоуправления, организации, находящиеся в ведении органов государственной власти и органов местного самоуправления, проводят организационные и технологические мероприятия.

Также предусмотрено, что при назначении и предоставлении мер социальной защиты (поддержки) Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации, органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления и организациями, находящимися в ведении органов государственной власти и органов местного самоуправления, используется единая цифровая платформа или иные информационные системы в случае соответствия этих систем установленным требованиям.

Со дня вступления в силу закона Единая государственная информационная система социального обеспечения будет являться подсистемой государственной информационной системы «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере».

Установлена административная ответственность за навязывание дополнительных товаров

Федеральным законом от 19.10.2023 № 505-ФЗ внесены изменения в статью 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», согласно которым установлена административная ответственность за навязывание услуг или товаров.

Изменения направлены на обеспечение соблюдения, предотвращения и предупреждения нарушений прав потребителей при заказе или приобретении ими определенных товаров (работ, услуг).

Согласно изменениям навязывание потребителю дополнительных работ, услуг за отдельную плату путем предложения потребителю до заключения договора о приобретении основного товара приобрести дополнительные товары или заключить иные договоры (например, воспользоваться услугами юриста при покупке автомобиля), а также в случае включения в договор условий об обязательном приобретении дополнительных товаров или заключении иного договора (например, заключение договора страхования с определенной компанией при покупке автомобиля) повлечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от 2 тысяч до 4 тысяч рублей; на юридических лиц - от 20 тысяч до 40 тысяч рублей.

Также предусмотрена недопустимость отказа клиенту или покупателю в основной услуге, если не будет оплачена дополнительная.

Наряду с этим, устанавливается ответственность в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей за необоснованный отказ либо уклонение от рассмотрения требований потребителя (например, при отказе вернуть денежные средства за навязанные товары).

Изменения вступили в силу с 30 октября 2023 года.

C 1 января 2024 года вступают в силу изменения в Федеральный закон «О государственной социальной помощи» и Федеральный закон «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи».

Изменения коснутся порядка определения нуждаемости семьи в государственной социальной помощи

Так, при расчете нуждаемости в состав малоимущей семьи будут включаться только супруги, несовершеннолетние дети заявителя, дети, находящиеся под его опекой (попечительством), и его дети - студенты-очники в возрасте до 23 лет.

Расширен перечень лиц, которые при расчете среднедушевого дохода в состав семьи не включаются:

- лица, находящиеся на полном государственном обеспечении (за исключением заявителя, а также детей, находящихся под его опекой (попечительством);

- военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, а также военнослужащие, обучающиеся в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования и не заключившие контракта о прохождении военной службы;

- лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы;

- лица, находящиеся на принудительном лечении по решению суда;

- лица, в отношении которых применена мера пресечения в виде заключения под стражу;

- лица, признанные безвестно отсутствующими или объявленные умершими;

- лица, находящиеся в розыске;

- несовершеннолетние дети заявителя, дети, находящиеся под опекой (попечительством) заявителя, дети заявителя в возрасте до 23 лет, обучающиеся в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения, состоящие в браке.

В доходах будут учитываться только суммы, получаемые членами семьи или одиноко проживающим гражданином в денежной форме. Нормы, предусматривающие получения дохода в натуральной форме, исключены. Доходы от предпринимательской деятельности будут учитываться за вычетом расходов.

Заявление об оказании государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта, можно будет подать в электронном виде посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг, а также через МФЦ.

Досудебное обжалование предписаний контрольных органов с помощью Единого портала госуслуг

Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.10.2023 № 1634 внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля».

Изменениями определено, что до 2030 года при обжаловании предписаний, выданных в рамках проведения профилактических визитов, не предусматривающих возможность отказа от их проведения, контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия с контролируемым лицом, специальных режимов государственного контроля (надзора), при указании в жалобе учетного номера такого профилактического мероприятия или номера предписания, присвоенного с использованием единого реестра контрольных (надзорных) мероприятий, учетный номер контрольного (надзорного) мероприятия в едином реестре контрольных (надзорных) мероприятий контролируемым лицом в жалобе не указывается.

Соответствующие изменения вступили в силу с 6 октября 2023 года.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie