В Шебекинском городском округе реализуется муниципальный акселератор по внедрению технологий сервис-дизайна.

Программа реализуется отделом организации проектного управления комитета экономического развития администрации Шебекинского  городского округа в рамках регионального проекта «Дизайн Реактор».

Основная цель муниципального акселератора – решить проблемы жителей округа. Для анализа отобраны жизненные ситуации по отлову безнадзорных животных, благоустройству бесхозных захоронений, эвакуации во время чрезвычайной ситуации.

Команды из числа 3-х структурных подразделений администрации Шебекинского городского округа (комитет АПК и природопользования, управление городского хозяйства, отдел безопасности, ГО и ЧС) прорабатывают с жителями основные идеи и решения в рамках выбранной жизненной ситуации с целью последующего выбора наиболее приоритетных и дальнейшей реализацией в виде проекта.