Информация об ответственности родителей

Информация об ответственности родителей.

Тема трудностей семейного воспитания, видимо, никогда не перестанет быть актуальной. Ребенок, едва появившись на свет, требует максимального внимания со стороны родителей, и только получая его в достаточном количестве, можно надеяться, что проблемы, связанные с различными этапами взросления, не станут неразрешимыми как для несовершеннолетнего, так и для его родителей.

В действующем законодательстве на родителей возлагаются 3 основные задачи в процессе воспитания ребенка: воспитание, обучение и содержание. Если конкретизировать данные задачи, то можно сказать, что родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом и нравственном развитии ребенка, предпринимать меры по реализации его потребности в питании, одежде, предметах досуга, отдыха, лечении, обеспечивать меры по получению детьми обязательного среднего образования (создавать благоприятные условия для полноценного обучения, контролировать надлежащее посещение ребенком образовательного учреждения, его успеваемость, взаимодействовать с образовательным учреждением), предпринимать меры по привитию ребенку норм и правил поведения в обществе, общечеловеческих ценностей, недопущению совершения противоправных, антиобщественных действий.

В осуществлении данных норм не допускается жестокое обращение с несовершеннолетними, наносящее вред психическому или физическому здоровью, оскорбление личности, эксплуатация, грубое, пренебрежительное, унижающее человеческое достоинство обращение.

Среди ныне действующих правовых форм воздействия, призванных защищать права и законные интересы несовершеннолетних, следует отметить ст. 5.35. ч.1 КоАП РФ:  неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних, которая предусматривает административную ответственность родителей и наказание в виде предупреждения или административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей. Более строгой правовой нормой является ст. 156 Уголовного Кодекса РФ: неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которого возложены эти обязанности, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.

Воспитывать ребенка – это и право, и обязанность родителей. В воспитании детей огромное значение имеет личный пример родителей. Необходимо помнить: если ребенок с раннего возраста не получит пример нормальных  взаимоотношений в семье, то свою будущую семью, а возможно и жизнь, он будет  строить по той же исковерканной схеме, увеличивая цепочку разбитых детских судеб.

Работа с родителями является одним из важных направлений в деятельности подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Шебекинскому городскому округу. Инспектора по делам несовершеннолетних, участковые уполномоченные полиции осуществляют контроль за 78 неблагополучными родителями, состоящими на профилактическом учете: это и проверка по месту жительства, получение характеризующей информации, оказание содействия в трудоустройстве, лечении от алкогольной зависимости и другие профилактические мероприятия. За 11 месяцев 2023 года сотрудниками полиции к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35. КоАП РФ привлечено 299 родителей (законных представителей), из них более 60% привлекались к ответственности неоднократно.

Привлечение к ответственности родителей – это не только наказание за их безответственность, но и привлечение внимания к семье со стороны других ведомств системы профилактики, которые могут оказать необходимую помощь, консультацию, однако, зачастую многие проблемы в воспитании ребенка родители могут решить без посторонней помощи, и для этого им только необходимо иметь желание и приложить усилия.

Хотелось бы, чтобы наше общество не оставалось равнодушным к тем семьям, где страдают дети, о таких фактах можно сообщить по телефону дежурной части ОМВД (02, 102), обратиться с информацией к участковому, инспектору ПДН или любому сотруднику полиции.