Вячеслав Гладков провёл выездную планёрку по восстановлению жилья в Шебекино и Новой Таволжанке.
На сегодняшний день из 4443 повреждённых объектов в обоих населённых пунктах восстановлено 3930. За прошедшие пять дней восстановили ещё 20 объектов. Из 170 тысяч квадратных метров кровли в городе и селе отремонтировано более 161 тысячи. Из 25,8 тысяч квадратных метров оконных блоков заменено более 25,1 тысяч.

В доме № 2 на улице Железнодорожной в Шебекино проводится армирование фундамента плиты блока Б. Завтра строители приступят к заливке блока А.

В доме №9 на улице Московская закончено армирование парапета крыши. Сейчас строители делают внутренние перегородки, подготавливают отверстия для внутренних сетей. В ближайшее время завезут материалы для установки мауэрлата и стропил.

В доме №43 на улице Ленина восстановлена мягкая кровля, полностью закрыт тепловой контур, проведены демонтажные работы в наиболее повреждённых квартирах, завершены работы по усилению несущих конструкций вентканала, восстановлены лестничные марши. В ближайшее время будут смонтированы перила. Строительно-монтажные работы ведутся в непрерывном режиме, в планах завершить весь объем работ до конца текущего года.

В доме №3 на улице Парковой в настоящее время выполнен монтаж внутренних и наружных стеновых панелей, плит перекрытия со 2 по 5 этаж, опалубки перекрытия над 5 этажом. Установлены межкомнатные перегородки во 2 и 3 подъездах, залито перекрытие 5 этажа, выполнен ремонт кровли. Сейчас ведутся работы по прокладке инженерных коммуникаций, остеклению балконов, подаётся отопление в жилые помещения, завершаются штукатурные работы в жилых помещениях. Собственники сами выбирают отделочные материалы.

В доме №12 на улице Парковой на сегодняшний день выполнены работы по герметизации межпанельных швов фасада, окраске фасада, стяжке полов, пусконаладочные работы по отоплению, газоснабжению и электроснабжению. Сейчас строители укладывают ламинат, линолеум и керамическую плитку, идут работы по установке входных и межкомнатных дверей, оклейке обоев и отделке мест общего пользования.

«В Новой Таволожке заехал на несколько адресов, куда обещал приехать ранее. Поговорил с жильцами. В настоящий момент кровли жилых помещений восстановлены. Завтра придут оконные конструкции для замены повреждённых», – рассказал глава региона.