Вячеслав Гладков наградил медалями бойцов территориальной самообороны

Вячеслав Гладков наградил медалями бойцов территориальной самообороны.

59 человек представлены к заслуженным ведомственным и региональным наградам за личный вклад в обеспечение безопасности на территории Белгородской области, решение особо важных задач, а также за отвагу, проявленную при эвакуации жителей во время массированного обстрела Шебекинского городского округа. Одна из них – специально учреждённая медаль «За доблесть в рядах Белгородской самообороны».

«От всех жителей Белгородчины выражаю искреннюю благодарность этим мужественным людям, которые встали на защиту своей страны не за деньги, не за какие-то привилегии, а за родную землю, за дом, за семью и детей. Вспоминаются грайворонские и шебекинские события этого лета, когда благодаря бойцам самообороны удалось не допустить жертв среди жителей. Днём и ночью они патрулировали улицы опустевших населённых пунктов, оберегали имущество жителей, следили за правопорядком, доставляли продовольствие и лекарства», – отметил глава региона.

В настоящий момент в рядах белгородской самообороны состоят почти 6 тысяч человек, в том числе более 200 женщин. 8 батальонов территориальной самообороны, включающие в себя от 3 до 5 рот, охраняют общественный порядок, объекты жизнеобеспечения, оказывают содействие правоохранительным органам и органам местного самоуправления в деятельности по предупреждению и пресечению незаконных формирований в приграничных районах области, а также отражению возможного нападения противника