В рамках Национального проекта «Культура» шебекинские школьники посетили экскурсионную программу «Петербург Пушкина».
В первый день программы дети совершили обзорную экскурсию по городу Санкт-Петербург, во время которой участники проекта увидели набережные и улицы, где гулял поэт, дома, где он жил или неоднократно бывал, где обитали его друзья и герои произведений.

Также посетили «Музей-квартиру Пушкина» на набережной реки Мойки. Экспозиция музея посвящена последним годам жизни писателя.

Во второй день программы ребята посетили Летний сад – парковый ансамбль, памятник садово-паркового искусства первой трети XVIII века в Центральном районе Санкт-Петербурга. Сад был заложен по повелению Петра I в 1704 году.

Кроме того, юные шебекинцы посетили музей-макет «Петровская Акватория». Акцент экскурсии сделан на тех местах, которые описаны в бессмертных произведениях, а также на местах, где Александр Пушкин жил в Санкт-Петербурге, и которые можно увидеть на макете. Общая площадь музея составляет 1100 квадратных метров.

Красота города, архитектура, улицы и музеи понравились школьникам. Ребята уезжали из города с яркими впечатлениями и, конечно, с мечтой опять вернуться!