О проведении профилактической акции «Помоги пойти учиться»

О проведении профилактической акции «Помоги пойти учиться».

Начало учебного года в образовательных организациях «горячая пора» не только для учеников и педагогов, не мало забот и у сотрудников подразделения по делам несовершеннолетних полиции – нужно проверить, все ли родители, которые не отличаются ответственностью, подготовили своих детей к обучению, все ли дети приступили к занятиям. Большинство школ продолжают обучение в дистанционном формате и, не смотря на это, есть случаи, когда родители безответственно относятся к учебе детей, не контролируют, выходит ли ребенок на связь во время уроков, выполняет ли задания, данные учителем. Отсутствие контроля за обучением несовершеннолетних влечет ответственность родителей в рамках ст. 5.35. ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях, которая предусматривает наложение штрафа до 500 рублей, а факт повторного привлечения родителей к ответственности по ст. 5.35. ч.1 КоАП РФ – постановку родителя на профилактический учет в подразделение по делам несовершеннолетних ОМВД.  В период с 1 по 10 сентября 2023 года к административной ответственности за данное правонарушение привлечено 6 родителей.

Уклонение об учебы – это не только проблема отсутствия знаний у детей. Как показывает практика, подростки, не занятые учебой – категория, наиболее часто попадающая в разряд правонарушителей. Это еще один фактор, который может повлиять на дальнейшую судьбу ребенка, и именно родительская заинтересованность в жизни детей убережет их от противоправных поступков.

Хотелось бы напомнить родителям и о том, что научить детей безопасному поведению – также их прямая обязанность. Допущение нахождения детей на улице в ночное время, либо нахождение на водных объектах без присмотра родителей, управление детьми транспортными средствами не имея водительского удостоверения – является родительской ответственностью. В текущем периоде 2023 года сотрудниками полиции за данные нарушения привлечено к ответственности 29 родителей.

Успех ребенка в учебе и дальнейшей жизни напрямую зависит от семейного воспитания.