На территории Шебекинского городского округа проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание дети!».

Ежегодно количество ДТП с участием несовершеннолетних увеличивается в период с августа по сентябрь, когда дети возвращаются после летнего отдыха в населенные пункты с интенсивным движением транспорта на дорогах.

На обслуживаемой территории за 7 месяцев зарегистрировано 1 (2022 год – 2) ДТП с участием несовершеннолетнего, в результате которого ребенок- пассажир погиб.

На территории Белгородской области за 7 месяцев 2023 года зарегистрировано 61 дорожно-транспортных происшествие с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых 64 ребенка получили травмы различной степени тяжести и 6 погибли.

Принимая во внимание тяжесть последствий от ДТП с участием детей, для обеспечения безопасности дорожного движения, сохранения жизни и здоровья детей, а также в целях восстановления у несовершеннолетних навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, для обеспечения безопасности дорожного движения на территории обслуживаемой ОГИБДД МВД России по Шебекинскому городскому округу в период с 21 августа по 22 сентября 2023 года проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание дети!».