Он получил 14 тысяч голосов
Знаменитый шебекинский «Панский дуб» из села Яблочково занял второе место в национальном конкурсе «Российское дерево года 2023».
Диплом финалиста конкурса вручил Сергей Пальчиков, председатель сертификационной комиссии всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» на торжественном мероприятии, приуроченном к профессиональному празднику «День работников леса».

«Панский дуб», как называют его местные жители, является достопримечательностью нашего округа. Высота дуба составляет 35 метров, обхват — 5,5 метров, размах кроны — 25 метров.

В тройку лидеров также попали «Старейшина Чувашских дубов» и «Елагиноостровский хранитель» из Санкт-Петербурга.

Россия участвует в престижном международном конкурсе с 2018 года и стабильно попадает в тройку призёров.