Обучение служением

Организации и компании Белгородской области могут стать социальными партнёрами вузов, внедряющих курс «Обучение служением. Первая волна сбора заявок продлится до 15 сентября.
Обучение служением.

В опубликованном Ассоциацией волонтёрских центров  списке на данный момент 125 пилотных вузов и 1 колледж, расположенных в 8 федеральных округах и во всех новых регионах России.  От Белгородской области пилотными вузами стали:

— Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова;

— Белгородский государственный аграрный университет имени В.Я. Горина.

Они вошли в число первых в России образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования, внедряющих в учебный процесс с началом нового учебного года федеральную программу «Обучение служением».

«Обучение служением» реализуется вузами в партнёрстве с социальными заказчиками в их интересах и интересах общества в целом. Практико-ориентированное партнёрство с социальными заказчиками - специфика и смысл «Обучения служением». Социальный заказчик из числа СО НКО, государственных организаций или органов власти становится партнёром  вуза, который включает студентов в решение практических задач, сформулированных партнёром как социальный заказ.

Для реализации программы формируется каталог таких задач, который станет источником обучения и практики для студентов.

В этих целях Ассоциация волонтёрских центров объявила первую волну сбора заявок от потенциальных социальных партнёров на платформе ДОБРО.РФ по ссылке https://sl.dobro.ru. Там же можно найти инструкцию по заполнению заявок.

Сбор заявок для участия в программе «Обучение служением» в этом учебном году продлится до 15 сентября.

Социальными заказчиками могут стать НКО и фонды, органы государственной и муниципальной власти, учреждения бюджетной сферы (школы, библиотеки, социальные центры, медицинские учреждения и др.), социальные предприниматели, бизнес, реализующий программы корпоративной социальной ответственности и устойчивого развития.