Проведено профилактическое мероприятие «Пешеход»

Проведено профилактическое мероприятие «Пешеход».

В целях предотвращения дорожно-транспортных происшествий с участием пеших участников дорожного движения сотрудниками отдела Госавтоинспекции ОМВД России по Шебекинскому городскому округу в период с 07 по 13 августа 2023 года проведено профилактическое мероприятие «Пешеход».

За время мероприятия к ответственности за нарушение Правил дорожного движения было привлечено 39 пешеходов и 30 водителей транспортных средств, которые не предоставили преимущество в движении пешеходам по пешеходному переходу.

Также, автоинспекторы напомнили пешеходам о необходимости соблюдения правил дорожной безопасности - переходе проезжей части исключительно в специально отведенных для этого местах и использовании на верхней одежде световозвращающих элементов. Кроме того, сотрудники Госавтоинспекции разъясняли ответственность за нарушение правил дорожного движения. В завершение бесед автоинспекторы вручали участникам информационные буклеты с памяткой, содержащей выдержки из Правил дорожного движения.

За нарушение ПДД РФ пешеходами статьей 12.29 ч.1 КоАП Российской Федерации предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей.
Водители, которые не предоставили преимущество в движении пешеходам предусмотрено более суровое наказание, которое в соответствие со статьей 12.18 КоАП Российской Федерации предусматривает административную ответственность в виде штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей.

Уважаемые пешеходы! Важно помнить о том, что, подойдя к пешеходному переходу Вы должны убедиться в безопасности перехода. Необходимо проявить внимательность и осторожность на пешеходных переходах. Обязательно остановитесь на краю проезжей части перед тем как начать движение по переходу. Убедитесь, что все машины остановились и водители Вас пропускают. Помните, что игнорирование Правил дорожного движения может привести к серьезным последствиям!

Уважаемые водители! Заранее снижайте скорость перед пешеходным переходом, а если необходимо, то останавливайте свое транспортное средство. Если вы видите, что впереди автомашины сбавляют скорость перед пешеходным переходом, значит необходимо сделать тоже самое. Скорее всего, на дорогу вышли люди. Помните, что пропускать пешеходов на нерегулируемом пешеходном переходе – ваша обязанность.

Так же , сотрудники ГИБДД призывают сообщать на Единый номер вызова экстренных служб «112» не только о происшествиях или сложной ситуации на дороге, но и о пешеходах, находящихся на проезжей части в опасном состоянии.

Помните: гарантия Вашей безопасности на дороге — неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения.